Вязанная детская шапка со снежинками

На сайте Натальи Грухиной повстречалась мне довольно красивая и тепленькая шапочка со снежинками, связанная спицами. Заношу её в свой блог. Текст описания решила не изменять, поскольку считаю, что авторский текст в данном случае самый подходящий и все легко объясняющий.



Шапочка спицами на ребенка 1,5-3 года (окружность головы от 48 см.)

Такая детская шапка вяжется очень просто и под силу даже тем, кто только начинает вязать спицами.


Эта модель универсальна во всех отношениях: 
- Во-первых, одна одинаково хорошо подходит как девочкам, так и мальчикам - просто подберите подходящие цвета; 
- Во-вторых, для детей более старшего возраста можно связать такую шапку без ушек (завязок) и без помпонов. Кстати, в таком виде, шапочка подойдет и для взрослых
- В-третьих, если вязание по кругу вам кажется сложной задачей, то связать эту шапку можно и обычным образом (на двух спицах): сначала связать прямоугольник (количество петель тоже, что и при круговом вязании), а затем сложить его пополам и прошить сзади и сверху. 
- B-четвертых, связать шапочку можно как из пряжи одного цвета, так и используя разные цвета. При многоцветном вязании рисунок тоже может быть самый разнообразный - от простых горизонтальных полос до сложных жаккардов.


Я предлагаю связать шапочку с жаккардовым узором "Снежинка":


Для того чтобы связать шапочку со снежинками спицами нам потребуется:

- 50 грамм пряжи белого цвета. Я использовала 100% акрил (50 гр.= ок. 133 м.); 
- примерно 30 грамм пряжи голубого цвета (100% акрил, 50 гр.= ок. 133 м.);
- чулочные спицы № 3 и 4 (по 5 шт.).



Описание вязания:

1. Набрать 100 п. белой нитью на чулочные спицы № 3 крестообразным набором (см. рисунок 1) и провязать 34 ряда (= 10,5 см) резинкой 1 на 1;

Крестообразный наборный край

Рисунок 1. Крестообразный наборный край
2. Перейти на спицы № 4 и вязать 12 рядов лицевой гладью белой нитью.
3. Провязать 21 ряд узора “Снежинка” (5 раппортов);
Схема узора снежинка

Схема жаккардового узора снежинка

Рисунок 2. Узор "Снежинка". Варианты 1 и 2. (В варианте 2 крестики в углах схемы смещены на 1 ряд к центру, во избежание длинных протяжек с изнаночной стороны)

Вот несколько способов, как можно присоединить нить при разноцветном вязании (кликните по картинке для увеличения):



4. Связать еще 4 ряда лицевой гладью белой пряжей, разделить вязание пополам (по 50 п.) с учетом рисунка: впереди – 3 “Снежинки”, а сзади - 2. 
Затем сшить шапочку горизонтальным трикотажным швом, как показано на рисунке 3.


Горизонтальный трикотажный шов

Рисунок 3. Горизонтальный трикотажный шов

5. Для ушек с завязками: набрать белой нитью 27 петель и провязать резинкой 1 на 1 до конца ряда (кромочную петлю снять, второю петлю провязать лицевой, третью - изнаночной и т.д., предпоследняя петля ряда также должна получится лицевой). Провязать таким образом еще 3 ряда.

6. Начиная с 5-го ряда делать убавки с обоих сторон ушек. Для формирования по краям аккуратной косички из лицевых петель вязать следующим образом:


- в лицевом ряду - 2-ую и 3-ую петлю и провязать вместе лицевой петлей, две последние перед кромочной петли поменять местами и провязать вместе лицевой петлей; 
- в изнаночном ряду - 2-ую и 3-ую петлю провязать вместе изнаночной петлей, две последние перед кромочной петли также поменять местами и провязать вместе изнаночной петлей.




7. Продолжать вязать описанным в п.6 способом пока на спицах не останется 5 петель, которые далее провязать резинкой до необходимой длины завязки (примерно 30 см.) 
Затем в предпоследнем ряду провязать вместе 1 и 2 петли, а также 4 и 5; в последнем ряду провязать вместе оставшиеся 3 петли.


8. Связать аналогично второе ушко с завязкой. Пришить оба ушка к отвороту шапочки;

9. Из пряжи голубого цвета сделать 2 помпона диаметром 5 см. (советы по изготовлению помпонов ) и пришить их к уголкам шапочки. 

Вязаная шапочка со снежинками готова!


Источник: http://grukhina.ru/iblock/schema/shapochki_i_panamki/shapochka_so_snezhinkami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вяжете ли вы по заказу?